Главная страница

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения Основанием для государственной регистрации рождения является


НазваниеСтатья 14. Основания для государственной регистрации рождения Основанием для государственной регистрации рождения является
АнкорOformlenie_rozhdenia_rebyonka_rozhdyonnogo_doma.doc
Дата17.11.2017
Размер34 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаOformlenie_rozhdenia_rebyonka_rozhdyonnogo_doma.doc
ТипСтатья
#36178
Каталогid168392398

С этим файлом связано 20 файл(ов). Среди них: Oformlenie_rozhdenia_rebyonka_rozhdyonnogo_doma.doc, Istoria_domashnikh_rodov_ot_staroverov.docx, Khazard_Lia_Domashnie_rody_Kniga_dlya_papy_2011.pdf, Alla_Kirzhaeva_Otkrovenia_materi_o_rodakh_i_ne_tolko_o_nikh.pdf, Mishel_Oden_Vozrozhdennye_rody.pdf, Grentli_Dik_Rid_-Rody_bez_strakha.pdf, Svetlana_Bondar_-_Rozhdenie_v_prostranstve_lyubvi.doc, A_Akin_i_D_Streltsova_-_9_mesyatsev_i_vsya_zhizn (1).doc, Mikhail_Fomin_-_Rozhdenie_novogo_cheloveka.pdf, 6_Blagodarenie.pdf и ещё 10 файл(а).
Показать все связанные файлы

«Как зарегистрировать ребёнка, рождённого дома? Какие по минимуму документы нужны по закону, чтобы работники ЗАГСа, даже самые придирчивые не могли отказать в регистрации рождения ребёнка?»
Ответ юриста Арины Покровской: 
Арина Покровская:

На вопрос, как происходит регистрация ребенка, рожденного дома, есть один ответ: в соответствии с законом, по всей территории России.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

«Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

  1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

    • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

    • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

    • заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

  2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
    При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении. 

  3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

Таким образом, при регистрации ребенка орган ЗАГСа не имеет права требовать что-либо кроме устного (письменного, по желанию свидетеля) заявления о том, что он лично видел, как конкретная женщина родила конкретного живого ребенка. И больничный лист или справка от врача в ЗАГСе по закону не нужны.

Примечание от «РОЖЕНИЯ». Если в ЗАГСе от Вас требуют что-то сверх того, что определено Федеральным Законом, ссылайтесь на номер приведеной выше статьи (напоминаем, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 14, пункт 1). Никакие инструкции, разъяснительные письма, ведомственные указания не могут изменить требований Федерального Закона. Если работник ЗАГСа не хочет действовать в соответствии с законом, идите к заведующему этим бюро ЗАГС и спокойно изложите ситуацию. Здесь Вы, скорее всего, найдете взаимопонимание, потому что умный заведующий знает, что закон на Вашей стороне. Если же заведующий бюро ЗАГС... другой, то следующей инстанцией, куда Вам стоит обратиться, должна быть прокуратура. Смело обращайтесь, пишите заявление - закон на Вашей стороне.

Полностью Глава II (Государственная регистрация рождения) Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ приведена здесьhttp://naturalbirth.ru/pravo/index.php?page=fz143_II

 В этой главе четко определено, где может быть зарегистрирован новорожденный, как заявить о рождении ребенка, порядок внесения сведений о родителях, а также другие вопросы, касающиеся государственной регистрации ребенка.

Итого, если родители в браке - достаточно прийти в любой ЗАГС одному из родителей с обоими паспортами и 1 свидетелем (любым знакомым, который устно подтвердит, что вы правда родили). По закону больше ничего не надо, но на всякий - можно взять с собой любые справки о беременности, обменную карту и т.п. 

 
перейти в каталог файлов
связь с админом